Дом культуры

МКУ «Сульмашинская сельская библиотека»

Сульмашинское сельское поселение Чернушинского муниципального района, Пермского края

В Сульмашинское сельское поселение входит с. Сульмаш и д. Аминькай.
Сульмаш - татарская деревня на речке Черемичка известна с 1737 года как деревня Сульмашево. В этот же год она была уничтожена башкирами, которые считали, что татары поселились на их земле самовольно. Вновь деревня возродилась к 1762 году.
По рассказам старожилов нашего села известно имя первого поселенца, его звали Магашура, он прибыл из татарской деревни Янычи, что находится недалеко от Перми. Землю он купил у башкир. По составленным родословным, мы узнаем, что предками сульмашинцев частично являются башкиры племени гайна и казанские татары, которые в свою очередь переселились на Урал после покорения Казани русскими.
Название села Сульмаш означает «начало источников», т.к. село расположено на истоке рек и речушек: Сульмашка, Чермеш, «Бала елга». Есть еще одна версия происхождения названия, также рассказана жителями села. Эту же версию высказывает и пермский ученый-историк Е.Н. Шумилов, он считает: «Сулмас» - татарское личное имя, в переводе означающее «невянущий».
Наши предки строго придерживались исламской веры. Отмечались различные мусульманские праздники – «Ураза-байрам», «Курбан-байрам». В 1878 году в деревне была построена мечеть в честь Магомета, на средства богатого жителя села Нугмана (Ногман-бай).
В мечете велась метрическая книга, где делались записи о рождении и смерти жителей деревни, записи велись на арабском языке, одна из таких книг хранится в Чернушинском архиве. В 1948 году здание бывшей мечети было снесено, часть материалов пошла на постройку школы.
В 2004 году было начато строительство новой мечети, которая была достроена и открыта 27 июня 2008 года. В мечети службу несет мулла Рахимзянов Якуп, муэдзин Хуснояров Муллаяр.
Все обязательства по строительству взяли на себя Ахатов Назмегалим, Самигулов Нагим, Тимганов Роберт, Хайруллин Якуб, Ахатов Ислам. Мечеть была построена на их средства.
История возникновения школы в селе Сульмаш напрямую связано с семьей Усмановых.   Усманов Габдуллахан Усманович родился в 1895г.   Он был старшим сыном муллы Усмана.  В 1918 году Габдуллахан Усманов поступает на 6-месячные курсы учителей татарских школ в городе Оса. На курсах он познакомился с Галимой Магафуровой, которая стала его женой. В 1919 году Усмановы начали обучать детей грамоте.
Габдуллахан Усманов в 1930 году добился строительства семилетней школы. Поэтому официальной датой образования школы в селе Сульмаш считается 1930 год.
В 1928 году в деревне Сульмаш начал создаваться колхоз «Заря братства». Организатором был наш односельчанин Хабиб Нисапов. Первым председателем колхоза становится вернувшийся из армии Салим Суфиев, в дальнейшем отличный тракторист, кузнец, слесарь и плотник.
В апреле 1931 года был организован Совет, проведены выборы. Первым председателем сельсовета стал Хамитов Бакир (Аубакир).
В середине 30-х годов (примерно в 1935-1936 гг) в деревне Сульмаш открывается изба-читальня, организатором которой стал Ягафаров Касим.
В годы Великой Отечественной войны из Сульмаша и Аминькая ушли на фронт более 230 человек из них 113 погибли на войне. Имена погибших на фронтах Великой Отечественной войны высечены на обелиске, который расположен в центре села. Двенадцать фронтовиков имеют ордена различной степени.
Село Сульмаш растет и развивается с каждым днем, строятся новые дома, объекты соцкультбыта. В 2003 году администрация выделила 160 участков для жилищного строительства. В данное время здесь ведется активное строительство жилых домов.

На территории  Сульмашинского сельского поселения проживает по состоянию на 01.01.2014 года 1256 человек в двух населенных пунктах, в том числе:

• татары  977 чел., 83%,
  • башкиры 111 чел., 9,45%,
  • русские      61чел.,  5.19%,
  • удмурты     12 чел., 1.09%,
  • другие         15 чел.,  1.27%.

Средний возраст жителя  - 45 лет.

• трудоспособное население                     696 чел        59%
  • моложе трудоспособного возраста     318 чел.,      27.3%
  • старше трудоспособного возраста        161 чел.,      13.7%
  • Численность работающего населения  333 чел.,

В 1989 году сдано в эксплуатацию новое двухэтажное здание школы, 2007 году построено совмещенное здание ФАПа, Дома культуры и библиотеки.